Тяжёлый случай выживания пчёл

Тяжёлый случай выживания пчёл

Зимовка 2015-2016 г в центральном регионе России была на редкость сложной для пчёл: холодные периоды часто чередовались с потеплением, влажность в ульях, зимующих на воле, была существенно повышенной, весна оказалась влажной и затяжной.

Зимовка 2015-2016 г в центральном регионе России была на редкость сложной для пчёл: холодные периоды часто чередовались с потеплением, влажность в ульях, зимующих на воле, была существенно повышенной, весна оказалась влажной и затяжной. На моей пасеке конц зимы-начало весны и первая половина лета сложились беспрецедентно: матки (карпатская порода) начали откладывать яйца не во второй половине февраля, как обычно, а, видимо, в четвёртой декаде января , пчёлы на облёт шли неохотно, сам очистительный облёт проходил не дружно, задержался и растянулся до 5-15 апреля, несмотря на то, что погода стояла хорошая, но пчелам лететь было некуда и незачем, такт как ни поддерживающего взятка, ни цветущих пыльценосов у нас практически не было вплоть до середины июня! (не считая короткого периода цветения смородины в садах и одиноких деревьев груши и тёрна). Незначительный (от 0 до 200 гр в сутки) поддерживающий взяток наблюдался с середины до конца июня. Затем пошёл вверх. Товарный взяток (1 кг в сутки) начался в конце первой декады июля, но пошли дожди, которые попеременно продолжались примерно до 20-25 июля, после чего постепенно установился взяток в 1,5-2 кг, максимум 2,8 кг был один раз в первых числах августа. Накопление товарных запасов за мною было прервано 25 -26 августа в связи с началом создания зимних кормовых запасов и началом формирования гнёзд. Первая подкормка. В эту зиму я не положил с осени сверху семей медовые рамки в виде страховочного корма и в 20-х числах февраля дал им канди с добавками, рекомендованными В.А. Гайдар в статье «О подкормке пчел в конце зимы и ранней весной», недавно опубликованная на портале. Вторую и последующие подкормки я начал проводить в начале апреля , не дожидаясь полного завершения растянувшегося облёта. Положение становится угрожающим. Ко всем, указанным выше бедам, не представляя, что погодные условия сложатся таким трагическим образом, я выписал чистопородных карпатских маток и 18-20 мая расширил пасеку в 2,1 раза, естественно сильно ослабив перезимовавшие семьи, которые и сами-то не успели ещё получить достаточного развития (чистопородные матки пришли и отступать было некуда). Уже тогда возникло, а к концу мая стало укрепляться подозрение, что товарного мёда не будет, и что нужно думать не о мёде, а о развитии семей до силы, которая бы позволила им подготовиться к зиме и успешно перезимовать. Вот для этого-то и нужно было усиленно и грамотно кормить пчёл в условиях отсутствия в природе в достаточном количестве как углеводного, так и белкового естественного корма. А он, как известно, содержит не только эти основные составляющие, но и витамины и микроэлементы, крайне необходимые пчёлам для укрепления и поддержания иммунитета. Иначе – неизбежная картина: клещ, нозематоз, вирусы, коллапс (если пчела слабая, одни только противоклещевые мероприятия помогут мало, необходимо пчёл поддерживать физиологически). 

Работы по спасению пчёл. Начиная с момента, когда закончился канди второй весенней подкормки, я стал давать пчёлам инвертированный сироп, приготовленный как описано в статье, плюс все остальные добавки. В качестве белкового корма и стимулятора роста я регулярно добавлял Полизин, неоднократно использовавшийся мной на протяжении нескольких лет и зарекомендовавший себя наилучшим образом. В качестве полынной и хвойной настоек использовал, как всегда, КАС-81, обязательно настойку красного жгучего перца. Рекомендации по их приготовлению и использованию приведены ниже. В сироп добавлял также или лимонную или уксусную кислоту в рекомендуемых дозах. Сироп (2:1) с добавками я даю через отверстие 1,5 мм в 1л-вой бутылке ПЭТФ, которая кладётся на рамки так, что отверстие находится над улочкой. Кормление продолжалось до возникновения устойчивого поддерживающего взятка. Пока шло искусственное кормление, вторые корпуса не ставились, мёд из гнездового корпуса в качестве товарного в этом году не использовался. Результаты сезона. Пчёл удалось не только спасти, но и получить товарный мёд в среднем с зимовалой семьи 20 кг (правда, на 20-25% меньше, чем обычные сборы). Количество семей на пасеке было увеличено в 1,6 раза (некоторые были выбракованы путём объединения в период главного взятка), сотовое хозяйство обновлено на 25-30%. Пчелы в зиму ушли на 80% на природном мёде Резюме. Ранние подкормки в настоящее время лично я считаю просто необходимыми. В неординарных ситуациях становится неизбежным и более позднее кормление. Будучи грамотно организованным, оно способно не только сохранить пчёл, но и компенсировать воздействие даже не бывало тяжёлых условий зимовки и последующего периода развития пчелиных семей.

 В связи с этим, недавно опубликованная на портале статья В.А. Гайдар «О подкормке пчел в конце зимы и ранней весной», весьма полезна как ценное методическое пособие. И не только для начинающих пчеловодов, но, судя по не очень хорошим результатам, наблюдавшимся повсеместно в сезон 2015-2016 г. , также для многих пчеловодов, считающих себя опытными. *** Некоторые рецепты и рекомендуемые дозы использования кислот Известно. что важную роль играет введение определённого количества кислоты в подкормку пчел. Включение кислоты в состав искусственного корма является полезным не только при весенних подкормках, но и при приготовлении сиропа, который дают пчёлам в зиму. Поэтому для полноты информации ниже представлены рекомендованные нормы включения кислот в корм обоих периодов (По материалам статьи «Несколько слов о пользе кислой подкормки», И.А. Мельничук, НИИ пчеловодства, 2014г.) Закислитель Добавка в сироп, г/кг сахара Весной В зиму Кислота уксусная 2-3 0,3 Кислота лимонная - 0,5-1 Уксус (%) 3% 80 8 6% 40 6 9% 26 3 Полезно иметь в виду, что 1 ст.л. = 15г уксуса Об отваре КАС-81 и настойке красного жгучего перца Отвар КАС-81 и настойка жгучего перца применяются в двух направлениях: профилактика и лечение Варроатоза и кишечных заболеваний пчёл, в том числе нозематоза. Полезно вспомнить. что подавление активности клеща Варроа и лечение нозематоза в последнее время являются не только самостоятельными направлениями лечения пчелиных семей. Всё более актуальной становится их роль как мера борьбы с причиной катастрофического снижения иммунитета пчел, приводящего к вспышке вирусных заболеваний и, как следствие, к коллапсу пчелиных семей. Если иметь в виду указанное обстоятельство, становится понятным, что применение экологически безопасных отвара КАС и настойки красного жгучего перца, хоть и не является панацеей, однако в настоящее время должно стоять в первом ряду мер по поддержанию здоровья пчелиных семей. Следует дополнительно заметить, что с включением периоды наибольшего риска в пищевой рацион пчёл отвара КАС-81 и настойки красного перца пчёлы, наряду с лечением, получают дополнительно микроэлементы и витамины, содержащиеся в растительных компонентах этих добавок, что способствуют ускорению развития пчелосемей и физическому укреплению пчёл. Кроме того, настойка красного перца содержит вещества, стимулирующие яйцекладку. А это особенно важно в начальный период развития семьи после зимовки.. 

Рецепт приготовления КАС-81, способ применения и рекомендуемые дозы КАС-81 – известное средство для профилактики и лечения варрроатоза пчелосемей, а также кишечных осложнений у пчёл, в т.ч. при заболевании нозематозом. КАС представляет собой отвар смеси почек сосны, листьев и цветов полыни горькой, заготовленных в различных стадиях вегетации. Компоненты высушиваются с соблюдением правил сушки лечебных трав. 

СОСТАВ КАС-81 (количество указано из расчета на 10 л воды): 

  1. Полынь горькая в начальной стадии вегетации (до цветения) – 50 г; 
  2. Полынь горькая в стадии цветения – 900 г; 
  3. Почки сосны (молодые отростки в ранней стадии роста - длинной 3-4 см, вместе с побегами и хвоей) 
  4. Вода 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОТВАРА 

Растительные компоненты смешать и залить водой. Довести до кипения и кипятить 2,5-3 часа на слабом огне при закрытой крышке. Посуда должна быть химически нейтральной. После снятия с огня до прежнего уровня воду не доливать, утеплить и настаивать 8 часов. Фильтровать черезт2-3 слоя марли. Использовать сразу после приготовления. С течением времени эффективность отвара КАС-81 быстро падает. При расчете объёма готового препарата полезно учесть, что потери жидкости за счёт выпаривания и выноса с отработанной растительностью может доходить до 20-30%. 

ПРИМЕНЕНИЕ. Скармливать пчелосемьям с сахарным сиропом концентрации 1.5:1 или 2:1 в количестве весной по 60-70 мл на литр сиропа (после очистительного облёта) и по 30-35 мл на 1 л. сиропа при подготовке пчёл к зиме (общим количеством до 6 л сиропа с препаратом КАС- 81) Рецепт приготовления и использование настойки красного жгучего перца СОСТАВ 

НАСТОЙКИ ПЕРЦА 1. Перец красный жгучий сушёный, стручки, 50 г 2. Вода, 1 л 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ НАСТОЙКИ Стручки измельчить и вместе с семенами засыпать в термос, залить крутым кипятком. Настаивать сутки. Процедить через 2-3 слоя марли, дать остыть. Оставшийся жмых в отдельной банке разбавить 50-100 мл настойки, закрыть крышкой. Всё хранить в прохладном тёмном месте. 

ПРИМЕНЕНИЕ. Существует два способа использования : мелко дисперсным опрыскиванием настойки пульверизатором и скармливание жмыха в сиропе и канди (в виде добавки).

1. Опрыскивание плотно сидящих на рамке пчёл с обеих сторон (10-15 мл на рамку) и внутренней поверхности улья, а также диафрагмы (первый раз сразу же после завершения очистительного облёта, при температуре не менее 8ºC в безветрие, и желательно в солнечный день) - основной способ. Для опрыскивания в настойку нужно добавить небольшое количество сахарного сиропа с целью побуждения пчёл к активному его слизыванию, в процессе которого происходит поступление действующих веществ в желудочно-кишечный тракт пчёл и от них – личинкам и матке. В дальнейшем опрыскивание может повторяться по усмотрению пчеловода в период развития семьи до постановки магазинов. Имея в виду, что настойка стимулирует кладку маткой яиц, не рекомендуется, во избежание истощения матки, применять перцовую настойку более пяти раз в течение сезона. А также не следует применять настойку в период формирования гнёзд (начиная с 20-25 августа для центрального региона России), чтобы не встретиться с проблемой слишком позднего расплода. 

2. а) Использование жмыха при изготовлении канди в качестве оздоровительной и стимулирующей добавки. Канди в этом случае обязательно должен содержать достаточное количество белковой составляющей; . б)Скармливание жмыха с настойкой в период весеннего развития в сиропе посредством обычной кормушки (не через отверстия в бутылке ПЭТФ).

В.Ю.Пономарев Пчеловод кандидат технических наук