Бируком

Пчелиная обножка - 12 вопросов и ответов🐝🐝🐝
Пчелиная обножка - это пестрые гранулы из 4 млн. пыльцевых зернышек, собранных пчелами с цветов. Обножка широко применяется в апитерапии. По выводам ученого-химика Алена Кайяса (1968) лишь она способна вернуть людям здоровье, которое теряется вследствие современной жизни. Пчеловоды предают цветочной пыльце огромное значение, интересуясь ответами на вопросы, относящимися к ее заготовке.
Читать далее

Температура тела медоносной пчелы🐝
Представлена информация об изменении температуры тела пчел медоносных в зависимости от условий окружающей среды и физиологической загруженности их организма.
Читать далее

Павильон вместо зимовника❄!
Пчеловодством занимаюсь на протяжении пяти лет. Пасека, 30 семей карпатской породы, находится в Архангельской области. В нашем регионе пчеловоды отдают предпочтение среднерусским пчелам. Поэтому вначале сомневался в выборе породы, но затем понял, что карпатка для меня наиболее подходящая!
Читать далее

ПЧЕЛИНАЯ АПТЕКА🐝❤
В настоящее время имеется много высокоэффективных и простых в применении медикаментозных средств, которые имеют тот недостаток, что в незначительных количествах могут попадать в мед, пергу, прополис и воск. Чтобы избежать применения химических средств в лечении болезней пчел, особенно варроатоза, нам не обойтись без помощи растений. Таких растений множество, только их надо знать. Это багульник, тимьян, перец, табак, анис, укроп, фенхель, чабрец, кориандр, любисток, бархатцы, конопля, мята перечная, полынь горькая, душица, черемуха, пижма, папоротник, можжевельник, хвоя сосны и ели, хрен, помидорная ботва и др. Практически все эфиро-содержащие растения пригодны для лечения пчёл.
Читать далее

Варроатоз — размножение и рост клеща Varroa
Один из злейших врагов пчелы — небольшой клещ под названием Varroa destructor. Чтобы сдержать влияние вредителя и снизить ущерб, нанесённый Варроа, познакомимся с его поведением. Медовая биржа подготовила цикл статей о клеще Варроа на основании современных исследований и материала немецкой компании Bayer. Мы рассмотрим жизненный цикл клеща, как диагностировать заражение на пасеке и современные методы лечения варроатоза.
Читать далее

Реже осматривайте пчел🐝
Зачастую ничто так не вредит пчелам, как действия самого пчеловода. Частые осмотры, отыскивание маток, сезонное изменение ширины улочек, выравнивание силы семей обменом сотов с расплодом, регулярное изъятие трутневых сотов, полная разборка гнезд каждый из этих и подобных им приемов разрушает стерильность гнезда, негативно отражается на здоровье и продуктивности пчелиных маток, нарушает воскостроительную деятельность пчел, нередко приводит к гибели части расплода, потере маток, провоцирует озлобление семей, стимулирует возникновение пчелиного воровства, способствует распространению болезней, значительно ослабляет семьи и снижает их медопродуктивность.
Читать далее

Хранение сотов🍯 От пчеловодов.
Пчеловодством я занимаюсь много лет и немало труда затрачивал на то, чтобы сберечь выбракованные старые соты от моли до осени, когда их обычно перетапливают в воск. Развешивал рамки с сушью на чердаке, хранил в хорошо закрытом улье и в ларях, а результаты получались плохие. В последние годы я стал поступать так: старую сушь вырезаю из рамок и складываю в солнечную воскотопку. После того, как сырье сильно разогреется и из него выделится часть воска, вытопки сминаю в комки и складываю в обыкновенный ящик. В таком виде воскосырье храню до осени, когда его окончательно перерабатываю методом разварки и прессования.
Читать далее

Бизнес на пчеловодстве🍯💰
Все начинающие предприниматели задаются вопросом, с чего начать. И каждый третий задумывается именно о продаже того, что можно производить. Для начала определимся, что можно производить, а в последствии и реализовывать?
Читать далее

Опасность гербицидов для пчел☢
В системе агротехнических мер, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, особое место занимает борьба с сорняками. Для уничтожения сорной растительности из химических средств применяют гербициды, ассортимент которых и объемы поставок увеличиваются год от года. Значение гербицидов для сельского хозяйства отрицать невозможно. От их применения прирост урожая обрабатываемых культур увеличивается в среднем на 3–15 ц/га (Захаренко, Ченкин, 1982). Поскольку их применяют на значительных площадях, то в связи с этим повышаются и требования к обоснованному их применению с учетом действия не только на сорные растения, но и на окружающую среду, в частности на различные виды пчелиных и медоносных пчел (Соловьева, 2007). В результате обработок сельскохозяйственных культур гербицидами нередко погибают пчелиные семьи, иногда целые пасеки. В последние годы из-за нарушения правил их использования значительные потери понесли пчеловоды Орловской, Липецкой, Белгородской, Рязанской и других областей. (Об этом говорят обращения пчеловодов в Институт пчеловодства.)
Читать далее

Работа на пасеке в апреле🌸
В природе апрель самый богатый месяц по преобразованию ландшафта: от снега и зимних морозов до свежести зелёной листвы и буйства цветов. Каждая весна своеобразна и не похожа на предшествующую. На Алтае, в Сибири в первой половине месяца пчёлы ещё в омшаниках. Это последний этап зимовки, он трудный самый. Поэтому задача пчеловода с особой заботой следить за поведением пчёл и соответствующим образом регулировать вентиляцию. Оправдывает себя методика многих пчеловодов открывать на ночь двери, а рано утром на рассвете закрывать, чтобы свет не беспокоил пчёл. Состояние зимующих пчёл и погоды – два тесно взаимоувязанных фактора, которые определяют сроки выставки пчёл.
Читать далее