Пчеловодство России ждут сложные времена.

Пчеловодство России ждут сложные времена.

Если не создать резервы местных пчел, не защитить их законом, мы потеряем их. К сожалению многими пчеловодами и матководами движут либо коммерческие интересы, либо непонимание того что нас всех ждет? Открытый вопрос - что мы оставим потомкам...

Мнение опытного пчеловода.

Пчеловодство России ждут сложные времена. Если не создать резервы местных пчел, не защитить их законом, мы потеряем их. К сожалению многими пчеловодами и матководами движут либо коммерческие интересы, либо непонимание того что нас всех ждет? Открытый вопрос - что мы оставим потомкам: генетический микс, который обязательно приведет к снижению продуктивности, стойкости к заболеваниям пчелиных семей, повышению их ройливости и агрессивности (как правило). Либо сохраним среднерусскую пчелу породу в чистоте в нескольких типах и на их основе будем вести селекционную работу. Я уверен, что пчелы на всей территории России уникальные, они показывают прекрасные результаты по продуктивности, зимостойкости и ряду других хозяйственно - полезных признаков. Кроме того их потенциал еще далеко не раскрыт. С ними нужно работать и тут огромное творческое поле для селекционера.

Настало время наводить порядок на пасеках . Предложения:

1) Создать земельные пункты облета (пасеки генетического резерва) пчел по аналогии немецких. Запретить кочевку в регламентированной зоне облетного пункта. Стимулировать местных пчеловодов содержать только местных пчел. Должна работать инспекционная служба, которая обяжет пчеловодов выполнять закон.

2) Чтобы была возможность выполнить п.1, нужна тотальная паспортизация всех пасек. Я не понимаю почему коровы, свиньи учтены и даже бездомные собаки чипуются, а большинство пасек вне учета и контроля. В паспорте должны быть отражены сведения о породах пчел содержащихся на пасеке. Механизмы контроля и учета требуют дополнительной дискуссии. Считаю, что плата за лабораторные исследования пасек с пчеловодов взиматься не должна (средства должны поступать из местного или центрального бюджета).

3) Более того, я считаю, что завоз других пород пчел на территорию России возможно только в научных целях, а неконтролируемое их размножение недопустимо и должно быть наказуемо, как, например, в цивилизованных странах.