Хвойный экстракт в помощь пчеловодам

Хвойный экстракт в помощь пчеловодам

Издавна замечено, что растительные отвары и настои усиливают устойчивость пчелиных семей к болезням и помогают успешно бороться с заболеваниями. В этом ряду особое место занимают хвойные деревья и кустарники, являющиеся ценнейшим источником для получения экологически безопасных препаратов для лечения пчел.

Еще в 80-х годах основоположник фитонцидной теории Б.Токин отмечал бактерицидное, протистоцидное действие фитонцидов. Протистоцидные свойства хвойных пород отлично проявляются в воздействии на простейших: они гибнут спустя 3-15 минут, находясь на расстоянии от свежеприготовленной кашицы из хвои. Доказано, что хвоя обладает мощным бактерицидным действием, убивая множество видов болезнетворных микроорганизмов. Пихтовая хвоя обладает и фунгицидными свойствами.

Чем обусловлено действие хвои? Практические испытания

Фармакологические свойства хвойных пород определяются эфирными маслами и фитонцидами, при этом для приготовления различных препаратов (отвар, настойка и др.) используются разные части дерева или кустарника. В литературе можно найти немало сообщений по применению средств из хвойников в виде прикорма пчелиных семей для стимуляции их развития и укрепления противостояния болезням, вызываемым простейшими.

В начале восьмидесятых ХХ века проводились работы по изучению действия натурального сока хвойных на пчелиные семьи, пораженные варроозом. Было отмечено усиление сопротивляемости к болезни при использовании свежевыжатого сока сосновой хвои. Пчелам давали сок, подмешивая в медово-сахарное тесто, либо в сахарный сироп из расчета на 1кг – 2 мл сока, разбавленного водой (2-3мл).

Стимулировать развитие пчелиных семей и противостоять варроозу отлично помогает препарат КАС-81 (отвар молодых сосновых побегов, почек, горькой полыни), хотя и не прошедший стандартизацию, но активно использующийся в домашнем пчеловодстве. На 1л сиропа берется 30-35 мл средства, на 12 рамок осенью расходуется 5-6 литров.

Исследователи на практике подтвердили, и положительное воздействие можжевельника на развитие пчел, и их способность противостоять множеству заболеваний. Аналогичными свойствами обладает хвоя ели. Однако не только свежий сок хвойных, но и настои, добавленные в сироп, оказывают подобное действие. При этом настой лучше готовить всякий раз свежий, а прикорм заканчивать к концу лета.

В качестве лечебного средства при аскосферозе и варроозе применялась 5% настойка йода с сосновым хвойным сиропом. Сироп также давался вместе с тимолом и нистатином. Можно столь же успешно использовать можжевельник. В конце 90-х годов был предложен метод лечения от нозематоза с применением водного настоя лекарственных растений, одним из компонентов которого была сосновая хвоя.

В ненастные дни, когда невозможен сбор меда, пчелиные семьи подкармливают сиропом с хвойной настойкой или отваром, которые обладают общеукрепляющим действием. Для приготовления средства применяются почки, свежая хвоя ели, сосны. Исследования М.Шарова показали хороший эффект от использования подобных прикормов на зимоустойчивость и жизнестойкость ранней весной пчелиных семей. Для регионов он рекомендовал использовать свое местное сырье.

Также исследователи отмечают эффективность обработки пчелиных гнезд пихтовым маслом, предварительно разбавленным в обычном растительном. Обработка для стимуляции развития пчелиных семей проводится с помощью пульверизатора.

Конкретных способов приготовления настоев и отваров в данном обзоре нет – они в каждом отдельном случае могут отличаться, но объединяет все средства то, что они обладают высокой эффективностью, что доказано практическим применением. Приготовленные из различных пород хвойных деревьев и кустарников, препараты оказывали одинаково действенное влияние на развитие и усиление жизнестойкости пчелиных семей. Сегодня распространено применение экстракта хвойников, а пчеловоды могут купить Экстракт Хвои в интернет магазине Бируком, который гораздо проще для применения – нет необходимости самому заготавливать сырье, приготавливать настойки или отвары для их дальнейшего употребления.

Экстракт хвойный в пчеловодстве

Применяться экстракт хвойников в пчеловодстве для укрепления невосприимчивости к болезням, при лечении насекомых и для развития пчелиных семей стал в восьмидесятых ХХ столетия. Проблема решалась на государственном уровне: с 1981-го данные о благоприятном воздействии хвойного экстракта распространялась облпчелконторами среди пчеловодческих хозяйств и пчеловодов-частников. Организации рекомендовали применять хвойный экстракт, добавляя его в сахарный сироп из расчета на литр 2,5-3 г экстракта, разведенного в 3-4 мл воды. На одну семью полагалось 1,5-2 литра сиропа от двух до четырех раз с соблюдением пяти-девятидневного интервала. Помимо пополнения запаса корма средство служило для понижения заражения клещом варроа.

Начиная с десятых чисел августа, в качестве осеннего прикорма отдельные исследователи предлагают натуральный хвойный экстракт лесхимзавода г.Тихвина, полагая, что другие виды препарата не подходят.

На литр сиропа используется 2 г экстракта, разбавленного в 100 мл воды. Такой прикорм дается с пяти-семидневным промежутком с расчетом на семью до 10-ти кг прикорма с экстрактом. Отмечается позитивное воздействие экстракта на развитие пчелиных семей.

Для прикармливания насекомых во время отсутствия взяток предлагается даже использование жидкого хвойного экстракта для ванн в сиропе (2г/л). Рекомендуется прикорм пчелиного семейства в день формирования и проведения чистки гнезд.

В 2001-ом журнал «Пчеловодство» опубликовал советы по использованию стандартизированного средства «Пчелка», компонентами которого являются чесночный и хвойный экстракты. «Пчелку» рекомендовалось применять в качестве биологически активной добавки, но было также отмечена ее высокая эффективность в профилактических мероприятиях против аскофероза. На литр сахарного сиропа берется 3-10 мл препарата.

При лечении микозов и инвазий в качестве дополнительного экологически безопасного препарата применяется и хвойный экстракт. На практике замечено, что в сделанных из кедровой древесины ульев, в первые 2-3 года не встречается клещ варроа. Если скармливать пчелам экстракт хвойных, останавливается размножение клеща. Сегодня есть отличная возможность заказать Хвойный Экстракт в интернет магазине Бируком, не выходя из дома. Получив препарат, согласно прилагаемой инструкции, можно приступать к обработке ульев и подкармливанию пчелиных семейств. Качество и надежность препарата гарантированы.

Как применяется хвойный экстракт?

В начале двухтысячных проводилась работа на закрепленной за лабораторией пасеке по исследованию воздействия экстракта хвойных на развитие пчелиных семей и усилении невосприимчивости к болезням. Для проведения эксперимента использовалась продукция лесохимзавода г.Тихвина. Испытывался хвойный экстракт чистый и экстракт, содержащий эфирное масло хвои. Работы на пасеке не прекращаются и по сей день; пчеловоды-любители в частном порядке применяют экстракты, и их результаты учитываются при подведении итогов работы и при написании научных работ.

Какие средства используются?

1.Применяется чистый экстракт хвои, без добавления масла. Темно-коричневая жидкость с древесно-хвойным ароматом. Объем 1 мл соответствует массе 1,2 г.

2.Хвойный экстракт с добавлением масла хвойных пород. Темно-коричневая жидкость, липкая на ощупь, с древесно-хвойным ароматом.

В натуральном хвойном экстракте содержаться макро- и микроэлементы, гормоны растительного происхождения, витамины, эфирные масла и иные биоактивные компоненты. Помимо полезности, одним из показателей для оценки годности препарата служит его безвредность для насекомых. С учетом этого проводились эксперименты с обоими видами препаратов. Учитывалось их влияние на продолжительность жизни и вред для насекомых. Перед исследователями стояла задача определить оптимальные дозировки, допустимые при подкармливании. Все опыты проводились в строгом соответствии с указаниями и инструкциями.

Препараты испытывались в пяти-шести концентрациях в сиропе в ходе эксперимента, «участниками» которого стали свыше 1 000 насекомых. Удалось выявить, как влияют разные концентрации вещества в сиропе на продолжительность жизни пчелы: оба типа хвойных экстрактов (с добавкой масла и без) проявили положительное воздействие при абсолютной безопасности для насекомых в концентрациях 2,5-4%. В объемном отношении это составило 25-40 мг на килограмм прикорма.

Исследования на пасеке проводились на достаточно большом количестве семей (свыше двух сотен), чтобы говорить о достоверно выверенных дозировках. Насекомым давали экстракты в соединении с медом, тестообразным прикормом и сиропом. Различные виды кормов давались в разные времена года.

Применение различных подкормок в зависимости от сезона

1.Тестообразный корм применяется зимой и ранней весной для прикорма и снабжения пчелиных семей лекарственными средствами, а также – как стимулятор развития семьи. Тесто готовится из части меда и четырех частей сахарной пудры, на каждые 10 кг прикорма добавляется 100-150 мл воды. На семью требуется 0,5-1кг корма, который заворачивают в целлофановый пакет и кладут на верх гнезда под холстинку.

Определялась в ходе эксперимента и скорость, с которой пчелы поедали прикорм, что было обусловлена его привлекательностью для насекомых. Работали с объемами 5-10-15-25 мл экстракта на килограмм прикорма; перед внесением в прикорм средство разводили 3-5 мл воды.

Кормить участвующие в эксперименте семьи и группы контроля (в тесто не вводились добавки) начинали с апреля. Пакеты с прикормом взвешивались ежедневно; выяснилось, что насекомые отдавали предпочтение корму, дозы экстракта в котором были 5-10-15 мл. При этом тип экстракта (с маслом или без) роли не играл, а вот скорость забора была в 1,4 выше контрольной и выше в 1,8 раз по сравнению с забиранием корма, в который добавляли на килограмм 25 мл экстракта.

Тестообразный прикорм может применяться и в другое время года, при любых погодных условиях.

2.Группа пчелиных семей получала прикорм - жидкий мед, в который также добавлялось 5-10-15-25 мл хвойного экстракта на килограмм. Контрольной группе давали мед без добавок. Лотки с медом устанавливались под рамки. В экспериментальных и контрольных семьях скорость забора корма оказалась на одном уровне, при этом быстрее освобождались лотки с медом, где содержание экстрактов составляло 5-10-15 мл на килограмм. В лотках с дозой 25 мл/л мед сохранялся дольше, на его забор уходило до недели.

3.В сахарный сироп (в литре воды 1,5 кг сахара) добавлялся хвойный экстракт в тех же дозировках – 5-10-15 мл/л. С дозой 25 мл забор сиропа так же, как и в предыдущих случаях шел медленнее.

Прикорм жидким медом и сиропом проводится при температуре окружающей среды до 14-18 град.С.

Экспериментально было выявлено, что в ульях погибших насекомых не наблюдалось при любых (от 5 до 25 мл) дозах экстракта, матки работали, расплод не выбрасывался, а поведение пчел не менялось. Но, учитывая тот факт, что дозировка 25 мл оказалась менее «востребованной» пчелами, в дальнейшем работа проводилась с дозировками препарата в 5-10-15 мл.

Как влияет хвойный экстракт на пчелиные семьи?

Изучалось воздействие экстракта хвойных в указанных дозировках на состояние и прохождение развития пчелиных семей, учитывая их пораженность аскоферозом и варроозом. Подопытные семьи с апреля еженедельно получали 1кг медово-сахарного теста с добавлением препарата 5-10-15 мл/кг прикорма. В одной из контрольных групп пчелы получали прикорм без экстракта, в другой не получали прикорм вовсе.

Экспериментально было выявлено, что после шести прикармливаний с включением экстракта в среднем произошло усиление пчелиных семей на 24,7% (действительно для всех дозировок); для каждой отдельной дозы это составило: 5 мл – 16,5%; 10 мл – 34,1%; 15 мл – 23,5% относительно первой контрольной группы. И в среднем на 76,7% относительно другой контрольной группы, не получающей прикорма совсем. При добавлении в корм экстракта с маслом эти же показатели составили в среднем 21,6%; по дозам – 5 мл – 14,1%; 10 мл – 22,4%; 15 мл – 28,2% относительно первой контрольной группы и на 72,3 – по отношению ко второй.

Введение в прикорм хвойного экстракта оказывало благоприятное воздействие на функции маток и выхаживание расплода. Наиболее ярко это проявлялось при дозировках средства 10-15 мл. В семьях с таким прикормом расплод увеличивался на 24, 4% в сравнении с первой контрольной группой. При дозировке 5 мл этот показатель по обеим группам составил 4,3%. Если сравнивать показатели со второй контрольной группой, не получающей прикорма совсем, то превышение расплода составит 112%. При дозировках 10 мл и 15 мл оба типа экстракта сработали положительно: расплод оказался выше в 2,8 раза, чем при 5%-ной дозировке.

Воздействие экстрактов на невосприимчивость пчел к болезням

Было проведено тщательное исследование воздействия хвойных экстрактов обоих типов на уровень устойчивости насекомых к наиболее распространенным заболеваниям (аскосфероз, варрооз). Выявлено, что проведенная 6 раз подкормка с дозировками 5-10-15мл обусловливает снижение пораженности клещиками семей пчел на 73,6; 77,0, 80,0 процента соответственно (средний – 76,9%). При таких же дозировках экстракта с хвойным маслом «заклещенность» снизилась на 74,1; 77,3 и 78,8 процента соответственно (средний – 76,7%).

Помимо этого, практика показала, что прикорм с предлагаемыми дозировками экстрактов способствует существенному снижению случаев появления аскосфероза на 68,1; 75,0 и 79,2 процента соответственно. В случае использования средства с маслом количество пораженных личинок снизилось на 70,6; 75,7 и 79,8 процента соответственно дозам 5-10-15 мл экстракта.

Итоговые данные подтвердили благоприятное воздействие экстракта в любой дозировке, но оптимальными оказались дозы 10мл и 15мл на килограмм прикорма. Действие препарата сказывалось наилучшим образом и на развитии пчелиных семей, и на усилении невосприимчивости их к аскосферозу, варроозу.

Воздействие хвойных экстрактов на пчелиную активность

Помимо укрепления устойчивости пчел к заболеваниям, употребление хвойного экстракта приводит и к повышению летной активности насекомых. Это подтвердили проведенные исследования с подопытными и контрольными группами. Июньская активность пчел, получавших экстракт, составила 76,6 насекомых в течение 5 минут, что превышало показатели первой и второй контрольных групп соответственно в 1,2-1,3 и 2,1-2,2 раза. Энергичностью отличался также июльский и августовский лет пчел.

К окончанию сезона пчелиные семьи, получавшие прикорм с экстрактом на протяжении весны-лета, были сильнее контрольных семей в 1,1 и 1,4 раза соответственно. В экспериментальных группах были сделаны отводки – в 1,3 раза больше, чем в первой контрольной группе, получающей прикорм без хвойного экстракта. Во второй контрольной группе, совсем не получающей прикорм, отводки не были сделаны вообще. Кроме того, в семьях, получающих прикорм с экстрактом, интенсивнее отстраивалась вощина, что представляет особую важность для гнездовой санации и укрепления невосприимчивости насекомых к болезням.

Опираясь на полученные в ходе эксперимента данные, можно прийти к выводу, что использование любого типа хвойного экстракта (с маслом или без) стимулирует развитие пчелиной семьи, существенно усиливает сопротивляемость болезням (аскосфероз, варрооз). При этом оптимальными стали дозировки 10-15мл средства на килограмм тестообразного прикорма (способ приготовления смотреть ранее), либо на килограмм меда или сахарного сиропа (на литр воды – 1,5 кг сахара).

В улье на 12 рамок семье пчел на раз дается 0,5-1 кг тестообразного прикорма, в зависимости от силы семьи. Тесто заворачивается в полиэтилен и помещается на верх гнезда под холстинку. Чтобы насекомые могли добраться до прикорма, целлофан чуть приоткрывается. После поедания разовой порции, прикорм подкладывают повторно. Этот прикорм можно давать при любых погодных условиях, в любое время года, хотя чаще используется в зимнее время и ранней весной. Он расходуется весь на питание пчел, их развитие и не откладывается насекомыми в сотовые ячейки.

Если для прикармливания используется сахарный сироп, то те же дозы (10-15 мл) хвойного экстракта любого типа подмешивают в сироп, разведя перед этим препарат в небольшом объеме воды. Сироп наливается в свободные соты, в верхние и боковые кормушки. Если сироп пчелы забирают в теплые дни, он может оказаться в сотовых ячейках. Однако никакие примеси в мед не нужны, это недопустимо и поэтому следует прекратить подкармливать пчелиные семьи примерно за 25-30 дней до начала основного сбора меда.

Поскольку было выявлено, что положительный эффект от дачи прикорма с хвойным экстрактом наблюдается после 6 кормлений, получается, что на весенне-летний период понадобится для одной семьи порядка 60-90 мл средства для добавления его в пчелиный прикорм.

Подведем итоги

1.Вне зависимости от типа (с эфирным маслом или без) используемого в качестве добавки хвойного экстракта, стимулируется развитие пчелиной семьи, повышается невосприимчивость к различным заболеваниям, включая вызываемые клещиками и грибками. Для решения этого вопроса проще всего заказать Хвойный Экстракт в интернет магазине Бируком, в этом случае вы гарантированно получаете препарат отличного качества, экологически безопасный для пчел.

2.Лабораторными исследованиями выявлены безопасные концентрации препарата, составляющие 25-4% при введении его в прикорм

3.Работы на экспериментальной пасеке показали, что для насекомых наиболее привлекательными являются концентрации средства 5-10-15 мл/кг прикорма. Он поедался насекомыми гораздо охотнее и быстрее, чем при введении 25 мл препарата.

4.Максимальной эффективности для развития семей пчел и укрепления невосприимчивости их к заболеваниям можно достичь при использовании экстракта в объеме 10-15мл/кг прикормки. Дозировки 5 и 25 мл показали меньшую эффективность при тех же методиках использования (последняя и пчелами менее востребована).

4.Экстракт дается с медом, тестообразным прикормом и сиропом. Тесто в полиэтиленовом пакете в холодильнике или при комнатной температуре может оставаться мягким до 5 месяцев, не теряя своих свойств.

5.Выявлено положительное воздействие экстракта на работу маток и развивающийся расплод, особенно при дозировках 10-15 мл. Увеличение расплода при 5 мл также наблюдалось, но относительно небольшое.

6.Шестикратного прикармливания оказалось достаточно для увеличения силы пчелиной семьи практически на четверть от контрольных.

7.Применение хвойного экстракта обусловливает снижение заболеваемости аскоферозом и варроозом относительно контрольных групп на 15-16%.

Результаты проведенных исследований выявляют исключительно благоприятное воздействие на состояние пчел хвойного экстракта любого типа, при оптимальном объеме для добавления в прикорм 10-15мл. Если купить Экстракт Хвои в интернет магазине Бируком и использовать препарат по назначению в соответствии с рекомендациями, то результаты не заставят себя долго ждать: снижение заболеваемости семей, повышение их силы, улучшение работы матки и лучшая выживаемость и развитие расплода в конечном счете приведут к получению большего объема продукции с одного улья.