И снова про искусственное осеменение пчелиных маток

И снова про искусственное осеменение пчелиных маток

Искусственное осеменение пчелиных маток на фоне успехов зарубежных специалистов в этой сфере сегодня все больше овладевает мнения отечественных пасечников, нам тоже очень не хочется отстать в этой, вроде бы сложной сфере пчеловодства.

Искусственное осеменение пчелиных маток как и выведение пчел искусственными сотами системы Никот и Джентерский сот на фоне успехов зарубежных специалистов в этой сфере сегодня все больше овладевает мнения отечественных пасечников, нам тоже очень не хочется отстать в этой, вроде бы сложной сфере пчеловодства. Интерес к искусственному оплодотворению время потихоньку истекает и вот я уже пятый год имею дело с искусственно оплодотворенным матками, то хотел бы поделиться опытом их эффективного применения и немножко приподнять завесу таинственности над этим вопросом, при этом изложу свою личную точку зрения ибо обременен учеными степенями и другими атрибутами... 

В наше время на каждой из пасек хозяин волнуется экономическими вопросами, потому что от этого направления зависит рентабельность хозяйства. И одна из основных составляющих – это проблема эффективности использования племенного материала, об этом и пойдет речь. Начну с того что матки, по своему назначению бывают разными, их можно разделить на три категории. Первая категория – промышленные (товарные) матки, в которых обеспечивается меж линейный или межпородный гетерозис, оплодотворяются они микро дозами (двумя – тремя микро литрами) спермы от племенных трутней, таких маток хватает на полтора – два годы интенсивной работы, за счет запрограммированного между линейного или между породного скрещивания  медопродуктивность семей с такими матками может составлять до 180 процентов в сравненные до среднего показателя по пасеке. Промышленные Пчелиные матки реализуют как проверенных  на засев так и не опробованных. Выгоднее покупать не проверенных, так как они стоят намного дешевле, а выбраковывается из них не более чем десять процентов. Проблема в том что их плохо принимают пчелы. И на сегодня есть простой и надежный метод их подсадки в отводок, немножко остановлюсь на нем. Берется рамка с печатным расплодом ставится в пустой улей (корпус) туда же рамка с сушей, между ними клеточка с маткой, залоговая. К летку приставляется лист фанеры, на нее стряхивается пчела с трех рамок где есть открытый расплод (рамки берутся из разных ульев). Ждем до вечера, вечером меняем пустую рамку на медовую и открываем кормовое отделение в клеточке. Метод пчеловождения с промышленными матками такой. В июне месяце, от каждой пчелосемьи делается отводок противоройный на такую матку, а осенью объединяется с основной семьей, старая матка удаляется. 

Хочу отметить главные плюсы этой технологии. Это, во-первых, проверяется качество матки, в зиму идут сильные семьи, которые весной хорошо развитые и эффективно работают на ранних взятках. Как правило семьи на второй год не роятся, связано это с тем что матки и трутень относятся к линиям и пород над которыми велась в течение десятилетий селекция на  неройливость. Вторая категория - это репродуктивные матки для промышленных пасек. Это матки от которых выводят высоко производительных дочек F1. Для этого, методом подбора многих родительских и материнских семей, подбираем варианты которые наилучшим и гарантированно передают свои полезные признаки маткам F1, и тиражируем их. Работа с такими матками тоже очень прогрессивной, особенно для пчеловодов в которых имеется более пятьдесят пчелосемей. Объясняю. Оказывается что купить такую матку для своей пасеки и при наличии даже маленького нуклеусного парка значительно выгоднее, чем покупать, скажем, 50 обычных товарных маток. Таким образом мы выводим качественных маток, в следствие чего получаем семьи с гарантированными полезно-хозяйственными показателями и еще и создаем определенный резерв. К третьей категории относятся матки для племенной работы. Это матки с абсолютными показателями, предназначенные для серьезных исследований в племенном деле. Широкой общественности пасечников они не нужны во первых за свою стоимость. Но с маток этой категории в результате кропотливой селекционной работы определяют репродуктивных маток, но если кто-то будет иметь желание развиться в сфере селекции, это уже можно сделать потому что в последнее время репродуктивный материал стал доступным. 

В завершение хочу выразить надежду и уверенность что недалеко уже те времена когда украинских специалистов по искусственного осеменения пчелиных маток будут знать не только на просторах родного государства, но и в ведущих европейских странах с развитым племенным делом.