Что нужно знать о матководстве. Система Никот и Джентерский Сот.

Что нужно знать о матководстве. Система Никот и Джентерский Сот.

Вывод маток является, пожалуй, одним из ключевых факторов в годовом цикле жизни пчелосемьи. Однако, крайне проблематично создать оптимальные условия для вывода маток, без использования специального инвентаря и современных приспособлений.

Вывод маток – матководство

Каждый опытный пчеловод знает, что продуктивность семьи напрямую зависит от качества пчелиных маток. Здоровая матка отложит больше яиц, а значит, семья будет более быстро развиваться и будет больше пчел, способных собирать нектар и пыльцу.

В то же время, количество яиц, отложенных одной и той же маткой, может меняться в разные периоды ее жизни. Так, молодая матка осенью откладывает больше яиц, чем старая, что приводит к появлению большого количества молодых пчел. Кроме того, молодые матки необходимы не только для смены старых, но и играют важную роль в формировании новых семей. При этом, для развития пасеки необходимо ежегодно выводить большое количество маток, так как около 10-15% от их общего количества может погибнуть при брачных вылетах и подсадке в семью.

Что же касается качества матки, то определить этот показатель можно по расплоду: при сплошном засеве без пропусков можно быть уверенным, что с маткой все в порядке и разыскивать ее не нужно. При плохом расплоде, расположенном по сотам отдельными «островками», обязательно необходимо разыскать матку и внимательно осмотреть на наличие увечий, мешающих нормально откладывать яйца. Если такие увечья будут обнаружены – матку уничтожают и в течение 3-4 часов дают запасную. При отсутствии запасной матки, семья берется на заметку, а матка заменяется, когда будет такая возможность.

Иногда бывает так, что в гнезде имеются одновременно открытый и печатный или только печатный расплод, но яйца отсутствуют. В этом случае нужно провести осмотр на наличие свищевых маточников. Их обнаружение это верный признак отсутствия матки. Это проблема решается срыванием маточников и подсаживанием запасной матки.

Также бывают случаи, когда кладка яиц сокращается или полностью прекращается не по вене матки. Конечно, при отсутствии заложенных маточников, первое, что нужно сделать, это осмотреть саму матку и уточнить ее возраст по записям, однако если она ещё молодая и не имеет повреждений семью необходимо подкормить, а гнездо сузить и утеплить, после чего повторно осмотреть через несколько дней.

Таким образом, вывод маток является, пожалуй, одним из ключевых факторов в годовом цикле жизни пчелосемьи. Однако, крайне проблематично создать оптимальные условия для вывода маток, без использования специального инвентаря и современных приспособлений.

Джентерский сот

Известный практически каждому пчеловоду джентерский набор был изобретен относительно недавно немцем Карлом Джентером. Благодаря этому изобретению процесс вывода маток стал настолько простым, что даже начинающие пчеловоды сумеют обеспечить себя необходимым количеством пчеломаток. Кроме того, благодаря системе джентерских сот вывод составляет практически 100% маток очень высокого качества от общего количества переносимых личинок.

Система Никот

Особенностью системы Nicot является возможность вывода маток без переноса личинок. Если раньше сложным и трудоемким процессом переноса личинок из материнской семьи в восковую мисочку для прививания на мёд или маточное молоко могли заниматься только профессионалы с хорошим зрением, отличной координацией движений и навыками, то с системой Никот даже начинающие пчеловоды с легкостью справятся с выводом пчелиных маток. Кроме того, система Nicot позволяет избежать таких неприятностей, как повреждение личинки во время переноса, а кроме того вы сами можете определить не только количество маток, но даже сроки и скорость их развития.

Кроме того, вывод пчелиных маток на качественно высоком уровне практически невозможен без увеличительных луп, шпателей для переноса личинок, различных мисочек и донышек, клеточек для подсадки маток, пинцетов для отбора личинок, искусственных маточников и прочего инвентаря.

Купить все необходимое для вывода маток вы можете в специализированном магазине пчеловодства «БИРУКОМ». У нас представлен огромный выбор товаров всех категорий от известных и надежных производителей. Вся продукция сертифицирована, соответствует европейским стандартам качества и санитарно-гигиеническим требованиям. А, кроме того, мы стремимся, чтобы высококачественные и безопасные товары были максимально доступны, поэтому устанавливаем оптимальную стоимость без переплат и накруток.