Зима❄⛄

Зима❄⛄

В холодное время года пчелиная семья предоставлена сама себе и выживает только за счет огромного напряжения всех внутренних резервов. Одиночная пчела при температуре ниже 8°С впадает в оцепенение, из которого в состоянии выйти только при потеплении до 12°С и выше.

Выжить пчелки могут лишь в клубе, в котором они согревают друг друга. Чем сейчас может помочь зимующим семьям пчеловод? Каковы причины плохой зимовки пчел? Погибшие семьи – это, как правило, те, которые имели поздний расплод в октябре-ноябре и израсходовали кормовые запасы.

Большое количество подмора в семьях может свидетельствовать о сильной заклещенности, наличии сырости (по причине утепления и излишнего сокращения летков), или же эти пчелы могли уйти в зимовку с июльскими семьями, в которых матки рано прекратили яйцекладку после окончания взятка. В любом случае после облета в таких ульях нужно обязательно сократить гнезда, убрав пустые или маломедные рамки.

Еще одна опасность – начало выращивания раннего расплода, которое ведет к быстрому расходу корма. Появление «молодой смены» возможно лишь в хорошо утепленных ульях при длительных, продолжительностью более 4 дней оттепелях. Пчелы чувствуют приближение весны и стремятся побыстрее вырастить себе замену. Оптимальное начало яйцекладки – сразу после очистительного облета, но это наблюдается только у небольшого числа пчелосемей и лишь у некоторых линий пчел.

Основной вопрос, волнующий пчеловода в конце зимы, – а хватит ли корма до облета? И если осенью его было в достатке, то сейчас у некоторых семей он уже на исходе. К февралю во всех семьях корм в центральных рамках гнезда съеден полностью, остаются крайние рамки, и они полномедные. Этого должно хватить до очистительного облета. Если вы считаете нужным заглянуть сейчас в гнездо и определить вес рамок, то приподнимите крайние справа и слева, не вынимая их при этом из гнезда. Если крайняя рамка пустая – доставайте ее из улья. Но я не предлагаю осматривать все семьи зимой. Можно заглянуть в один-два улья, в которых, по ощущениям, может не хватать корма.

Часто слышу, что чем сильнее семья, тем меньше корма в пересчете на одну пчелу она расходует. Это заблуждение! Фактически, чем больше семья, тем больше корма она расходует, но зачастую пчеловод ошибочно полагает, что большая семья сможет перезимовать, имея столько же корма, что и семья средней силы. Будьте внимательны к сильным семьям!

Клуб пчел уже поднялся к потолку, а там меда нет, поэтому крылатые труженицы вынуждены подтаскивать в центр гнезда корм с периферии. Это у них хорошо получается во время оттепелей, а также при наличии верхнего утепления. Тогда им легче переходить из улочки в улочку. В моей практике были случаи перезимовавших семей силой в 7 улочек на 12 рамках в 12-рамочном улье при наличии не более 1 кг корма в каждой рамке. Конечно, это не является примером для подражания. Зимовка на несокращенных гнездах проходит в два раза сложнее, чем в оптимальном гнезде. Но конкретно в этом случае была попытка всеми силами не допустить гибели пчел.

Небольшие семьи хорошо зимуют при уменьшении теплопотерь, то есть задача пчеловода – как следует утеплить гнездо.

Клуб пчел хорошо поддерживает микроклимат, если своей массой он полностью перекрывает сечение гнезда, не оставляя открытых участков сотов, не допуская прохода воздуха из нижней части гнезда в верхнюю в обход клуба. Тогда он не обдувается холодным воздухом снизу вверх, нет сквозняка, и пчелы сами регулируют и пропускают необходимое количество холодного воздуха.

Пчелы могут удержать 0,43 мг непереваримых остатков. К марту их желудки уже переполнены, и если еще не было облета, то пчелосемьи лучше не осматривать. При осмотре пчелы возбуждаются, и это может спровоцировать опоношение. Правильнее будет осторожно прослушивать семьи через леток: если все в порядке, на любое вмешательство или беспокойство крылатые труженицы отвечают активным, бодрым гулом. Дружный шум – предложение человеку не вмешиваться в их жизнь. Слабый шум, похожий на шелест листьев, может издавать семья без корма за несколько дней до полной гибели от голода. Это уже сигнал к активным действиям: пчеловод должен немедленно снять крышку улья и обрызгать пчел теплым сиропом или медовой сытой. А еще лучше внести улей в теплую комнату, так можно оживить даже застывших от голода пчел.

Иван ДОМРАЧЕНОК