ЗАКОРМКА ПЧЁЛ

ЗАКОРМКА ПЧЁЛ

При кормлении пчелосемей нужно различать термины «подкормка» и «закормка». Подкормка — это стимуляция к интенсивному червлению весной или в начале августа. Ее применяют в течение сезона при выводе маток или формировании отводков. Для подкормки используют жидкий сироп и скармливают его малыми пopциями. Закормка — это пополнение кормов на зиму. Для закормки используют густой сироп. Его получают, растворив в 1 л воды от 1,5 до 2 кг сахара.

Успешная зимовка и хорошее весеннее развитие пчелосемей зависит от их силы и кондиции пчел. Чем больше пчел имеет семья после зимовки, тем интенсивнее будет развиваться и быстрее достигнет максимальной силы.

Лучше зимуют и имеют хорошую кондицию весной пчелы, которые вышли в августе и в начале сентября. Они составляют основную массу пчел семьи, которая зимует. Из этого следует, что нужно поддерживать на высоком уровне червление маток в конце июля и в августе. Если в природе в этот период отсутствует взяток, нужно обязательно начать подкормку. Стимулирующая подкормка состоит в ежедневном скармливании пчелосемьям сахарного сиропа малыми порциями. Применение такой подкормки на большем количестве семей в течение 3-4 недель является для пасечника обременительным. Как показывает опыт, стимулирующую подкормку можно совместить с зимней закормкой. Нужно только на конечной фазе подкормки увеличить порции сиропа и давать его гуще. Данный в этот период сироп переработают пчелы, которые в силу своего возраста и истощения не будут входить в число пчел, которые будут зимовать. Итак, пчелы, которые дождутся весны, не будут участвовать в переработке зимних кормовых запасов. Это обеспечит им хорошое качество и быстрое весеннее развитие пчелосемей.

Лучшим периодом для закормки является конец августа — начало сентября. В семьях есть еще достаточно расплода и в гнезде поддерживается высокая температура, имеет большое значения при закормки пчел. Тогда пчелы лучше обезвоживают и перерабатывают сироп. Прежде они накапливают его вверху и на крайних сотах, затем, по мере выхода расплода, заполняют среднюю часть гнезда. Поздняя закормка в октябре или ноябре, когда в улье нет расплода, а пчелы уже начинают формировать зимний клуб, ухудшает кондицию пчел, которые уже готовы зимовать, но вынуждены перерабатывать сахарный сироп. Пчелы теряют белково-жировое тело при выделении воска, плохо обезвоживают сироп и неполноценно его инвертируют. Много пчел погибают еще перед зимой, а гнезда становятся слишком большими. В таких гнездах весной много влаги и плесени, а семьи слабо развиваются.

Перед тем, как начать закормку семей на зиму, нужно после последней откачки меда забрать магазинные надставки и осмотреть все семьи. Слабые семьи усиливаем расплодом от сильных, а безматочные ликвидируем или исправляем — подсаживаем матку и усиливаем расплодом. Во время этого осмотра следует предварительно составить зимние гнезда, отбирая для этого наиболее подходящие соты. Лучше всего для этого подходят соты, отстроенные в этом году, из которых получилось 2-3 поколения пчел. Не стоит оставлять в семье соты, на которых пчелы уже зимовали. Еще перед началом закормки лишние соты, которые не войдут в состав зимнего гнезда, нужно убрать из улья. Если на них есть закрытый расплод, то нужно перенести иx за заставную доску, чтобы расплод вышел. Также нужно помнить, чтобы в зимнем гнезде были перговые соты.

Как мы знаем, матки начинают сеять во второй половине зимы. Недостаток перги в гнезде затормаживает развитие семьи. Обычно в ульях лежаках пчелы складывают пергу на крайних пчелиных рамках. Зимой пчелы иx не обсиживают, и поэтому для них они трудно доступны, а в конце зимовки, когда в гнезде высокая влажность, эти перговые соты плесневеют и уже не пригодны для потребления пчелами. Поэтому при формировании гнезд на зиму иx размещают предпоследними.

Чтобы начать закормку пчелосемей, не нужно ждать пока закончится последний поддерживающий взяток. Ее начинают несколько раньше, чтобы пчелы могли еще что-то принести с поля (нектар, пыльцу) в улей. Кроме того, при наличии поддерживающего взятка пчелы не так подвержены пчелиныму воровству, как в его отсутствие.

Чтобы избежать пчелиного воровства, сироп даем всем семьям одновременно. Начиная закормку в безвзяточный период, нужно обратить внимание на соседние пасеки, расположенные на расстоянии менее 500 м от нашей. Потому неправильные меры, связанные с закормкой (оставленные на пасеке не забранных рамок, сиропа или инвентаря), могут вызвать пчелиное вороство.

О кормушках можно сказать, что все они хороши, если не протекают и пасечник умеет правильно ими пользоваться. Рекомендуется давать сиpoп под вечер, на ночь. Так как точки размещены на большом расстоянии, если нужно пчел закормить, то кормят несмотря на время суток. Когда придерживаться определенных правил (сужены летки, отсутствие щелей в улье, нерозливанине сиропа), не наблюдается пчелиных краж. Во время закормки сила семей на пасеке должна быть почти одинакова. Не должно быть слабых отводков, безматочных семей, не забирают сироп из кормушек. Невыбранный и частично сферментированный сироп привлекает ос, которые уже с августа доставляют немало хлопот на пасеке. На такие семьи часто нападают пчелы из других семей.

Сироп для закормки готовят, высыпая сахар в горячую воду и помешивая до полного растворения сахара. Сироп не нужно кипятить. Замешивание сахара в холодной или теплой воде не рекомендуется, потому что вода может содержать вредные микроорганизмы, которые могут вызывать болезни пчел или порчи сиропа. Заражение сиропа различными бактериями может быть вызвано грязной водой или непомытыми кормушками. Наибольшую опасность заражения пчел могут представлять кормушки, конструкция которых не дает пчелам возможности полностью выбрать сироп. Даже небольшое его количество, оставленное в кормушке, может привести к быстрой ферментации следующей порции сиропа, влитой в такую кормушку.

Для закормки можно использовать кормушки разной конструкции, как потолочные кормушки так и рамочные.

Количество кормов для зимовки пчелосемей рассчитывают исходя из количества рамок, оставленных в гнезде на зиму. На каждую оставленную рамку должно приходиться около 1,7-2 кг корма. При оценке количества кормов принимаем, что 1 дм2 заполненного и запечатанного с двух сторон сота, содержит около 300 г, а незапечатанного — 150 г корма.

По окончании закормки забираем кормушки, но еще окончательно не утепляем гнезда, потому что в некоторых семьях матки могут начать червить. Чтобы затормозить червление, гнезда надо немного охладить. Для этого несколько увеличиваем летки, поскольку угрозы пчелиных краж уже нет. Когда матки прекратили червить и в гнездах уже нет открытого расплода, можно окончательно утеплить семьи и отрегулировать ширину летков. На каждую оставленную рамку ширина летка должна быть 1см.

Ян Плева
«Pasieka» №3, 2003
Перевел Андрей БОГАЧ