Весенний осмотр пчел

Весенний осмотр пчел

Общий весенний осмотр семей проводят в первые теплые дни после облета пчёл (при температуре воздуха в тени не ниже 14°С). Основная задача его - выяснить состояние пчелиных семей после зимнего периода и создать наиболее благоприятные условия для их развития. Осматривая каждую семью, устанавливают: её силу (по количеству рамок, плотно обсиживаемых пчел), присутствие матки, количество расплода (число рамок), обеспеченность пчёл кормом, состояние гнезда (сухое, опоношенное, сколько корма).

Во время весенней проверки семей не обязательно полностью разбирать гнезда, подробно осматривать каждую рамку, искать матку. Количество пчел, расплода и оставшегося в гнезде корма определяют глазомерно, раздвигая рамки внутри улья (вынимать их не обязательно, можно лишь несколько приподнять). Если в семье обнаружен нормальный расплод всех возрастов, значит, матка имеется и её незачем искать. Не нужно также терять время на соскабливание воска и прополиса со всех планок рамок. При необходимости это можно сделать позднее, когда установится устойчивая теплая погода и в природе появится нектар. Данные осмотра записывают в журнал пасечного учета и используют в дальнейшем при весенней проверке пасеки.

При весеннем осмотре пчелиных семей важно сразу исправить серьезные недостатки. Если в гнезде мало корма, то ставят рамки с медом и пергой, чтобы в семье было 8-10 кг мёда и 2-3 рамки с пергой. Все лишние соты изымают, а недоброкачественные (опоношенные, заплесневевшие, старые, с большим количеством трутневых ячеек) заменяют на хорошие. Необходимое количество рамок с кормом и хорошими дзотами подготавливают заранее и помещают в переносные ящики. Под руками во время осмотра должен находиться и свободный такой ящик для изъятых из ульев рамок.

С общим весенним осмотром целесообразно сочетать и чистку доньев, дезинфекцию ульев. Если дно улья отъемное (в двенадцатирамочных, двухкорпусных и многокорпусных ульях), то после осмотра корпус (корпуса) сразу ставят на новое дно, а отнятое очищают от мусора и мертвых пчёл и промывают щелоком или слегка обжигают огнем паяльной лампы. После этого его можно использовать для другого улья. В лежаках, где донья прибиты наглухо, сначала очищают свободную от рамок часть дна, затем рамки передвигают и заканчивают очистку оставшейся части. Если гнездо сильно опоношено, особенно при нозематозе, семью пересаживают в запасной улей, а освободившийся тщательно очищают и дезинфицируют.

При хорошей подготовке пчёл к зимовке и нормальных условиях их зимнего содержания весной бывает мало семей, требующих срочной помощи (пополнение кормовых запасов, исправление безматочных и слабых семей, замена гнезд и т.д.). Если же при весеннем осмотре пчеловод обнаружит такие семьи, то нужно, не откладывая надолго, принять срочные меры к их исправлению.