Способы борьбы с мышами на пасеке, в сотохранилище, зимовнике

Способы борьбы с мышами на пасеке, в сотохранилище, зимовнике

Обычные домовые мыши с превеликим удовольствием лакомятся сотами, пергой, мёдом. Причём поврежденные мышами соты пчёлы осваивают очень неохотно. В улей летом обычно не лезут: пчёлы в состоянии защититься. А вот зимой, когда пчёлы собрались в клуб и едва двигаются – пытаются пробраться. Причём спокойно лакомятся и самими пчёлами, устраивают гнёзда, грызут соты.

Дело не только в порче продуктов. Хотя тифом сейчас не болеют, но лептоспирозом ежегодно заболевают более полтора миллиона человек. Причём более половины заболеваний протекают тяжело, требуют реанимационных мероприятий или приводят к смерти. Да и испачканные пчелиными экскрементами, недогрызенные ими продукты кушать как-то неприятно.

Меры борьбы с мышами
Изоляция. На вентиляционные отдушины ставятся сетки, на ульи – заградительные решётки. Обнаруженные норы бетонируются с добавлением толченого стекла в раствор. Установка дверей, хранение сот в ящиках, заделывание дыр, щелей, нор – всё это пассивная защита, предохраняющая от попадания мышей. В средневековье верили о самозарождении мышей в кучах хлама, сейчас мы твердо знаем, что так просто жизнь не возникает.

Использование животных. Чаще всего речь идёт о кошках, но не только. Кстати, кошки ловят мышей лучше, чем коты. Не прочь полакомится мышами ласки, ёжики, ужи, собаки. Причём ласка мышей гоняет лучше любой кошки, правда, если одновременно держите и цыплят…

Яды. Существует множество пестицидов, применяемых для уничтожения грызунов. Продаются как отравы, которыми надо обрабатывать приманки, так и уже готовые приманки с такой начинкой. Учитываем, что все они опасны для человека и домашних животных. Раскладываем в недоступных для детей и домашних любимцев местах. Мёртвые тушки желательно также прятать (закапывать). Есть вероятность отравления птиц или соседской собаки. Умершие в недоступном месте мыши воздух не озонируют.

Отпугивание неприятными для мышей запахами. В разных источниках есть утверждения о пользе для этой цели: хризантемы, кориандра, бузины, ромашки лекарственной, мяты перечной, других растений. Есть смысл попробовать, а вдруг ваши мыши нюх не потеряли?

Заражение болезнями. Существуют приманки, заражающие колонию грызунов мышиным тифом. Положительная сторона – для человека, в отличие от ядов, такие приманки абсолютно безопасны. Погибают и животные, непосредственно такое «лакомство» даже не попробовавшие.

Отпугивание ультразвуком. Продаются приборы, испускаемые неслышимые для человека частоты. Действуют не на одиночных мышей, а сразу на всю колонию. Не годится, если содержите ручного хомячка или других животных: вой собаки при включенном на всю Ивановскую аппарате…

Отпугивание звуками. Удар тапка обычно пугает скребущуюся мышь, но эффект не длительный. Если включить стиральную машину на отжим, а сверху в тазик бросить ложки с вилками – эффект посильнее. С другой стороны, зафиксированы случаи нормальной жизни мышей ну в очень громких местах. То ли глухие, то ли привыкают…

Использование гипса. Ставим тарелочку с опудренными гипсом зёрнами, рядом – ёмкость с водой. Доступ к воде обязателен! Съедённый гипс затвердевает в желудке грызуна, отчего тот и дохнет. Плюс метода – гипс не ядовит, домочадцам или съевшим трупик птицам, домашним животным ничего не угрожает.

Вызываем специалиста. Есть фирмы, занимающиеся дератизацией, так по-научному называется процесс избавления от мышей. Ещё в средневековье один дудочник подрабатывал таким способом, если верить сказкам.

Ловушки. Вот уж где простор для фантазии! Нет, с покупными понятно: что есть в магазине (на рынке), то и берём. Но существует великое множество разнообразных самодельных ловушек. Есть электрические – мышь замыкает контакт, прикоснувшись к приманке. Существуют липкие, где грызун приклеивается к некой поверхности. Мышь не умеет пятится задом, на такой её особенности придуманы ловушки с утончающимся проходом. Разные ёмкости с проходом, проваливающимся под весом грызуна. Не говоря уже о часто встречающихся мышеловках, где от прикосновения к приманке срабатывает пружина или перекрывается проход. Общий недостаток: все они годятся для ловли отдельных экземпляров, а не для защиты от нашествия. Напрягает и необходимость что-то делать с пойманным грызуном или куда-то тащить раздавленное тельце.

Крысиный волк. Способ, придуманный моряками в древности. Для мышей не годится, предназначен для истребления крыс. Ловится десяток (или сколько получится) крыс, закрываются в бочку. Пищи им не дают, в попытке выжить крысы начинают поедать друг друга. Последняя, оставшаяся в живых, выпускается. Почему-то и при доступности другой еды такой экземпляр предпочитает поедать сородичей.

Пивная бутылка. Ставим наклонно бутылку, можно смазав изнутри стенки подсолнечным маслом. Так же используем и стеклянную банку, накрытую пластмассовой крышкой с прорезью. Зачем (и как!) мыши умудряются протиснуться в бутылку, не понятно, но лезут! Да, в случае с банкой учитываем, что на небольшую высоту мыши прыгать умеют.

Отдельно – о приманках
Мультяшные мыши всегда в восторге от сыра. Настоящие – не обязательно. Пробуем разные приманки, что-то да понравится. Поджаренное сало и хлеб, тыквенные зёрна, пшеницу, хвостик от колбасы – всё это годится для зарядки мышеловки.

Источник: mirpchelovoda.com