Смена маток без снижения медосбора и с сохранением генофонда

Смена маток без снижения медосбора и с сохранением генофонда

Для успешного ведения хозяйства необходимо ежегодно менять половину или всех маток. Без такой смены пасека не может быть доходной, ибо семьи со старыми матками плохо растут, мало собирают меда и зимой бывает большой отход маток.

Смена старых маток — один из самых спорных вопросов пчеловодства. Из многочислен­ных способов чаще всего рекомендуют для смены старых маток выводить искусственным пу­тем маток от семьи-рекордистки. Полученных молодых маток или печатные маточники поме­щают в нуклеусы для спаривания с трутнями. После спаривания матки и начала откладки яиц ее используют для замены старой. В семье, где надо сменить матку, ее убирают и, когда семья почувствует сиротство, ей подсаживают молодую из нуклеуса. Таким путем сменять старых маток и повышать продуктивность пчелиных семей рекомендуют все учебники, инструкции. Но опытные пчеловоды наотрез отказываются пользоваться таким способом смены матки. В чем же дело?

  • Самая главная причина, которая сразу бросается в глаза, трудоемкость получения плодных маток искусственным путем.
  • Вторая причина – их трудно подсаживать.
  • Третья причина – в год подсадки чужой матки семья резко снижает медосбор.
  • На четвертую причину редко кто обращает внимание, но установлено, что матка в чужой семье снижает яйценоскость.

Кроме того, если пчеловод на пасеке добросовестно получит от семьи-рекордистки плодных маток и успешно их подсадит всем семьям в расчете на то, что все они после этого будут рекордистками, то скоро выяснится, что рекордистками они не станут. Жизнь это уже доказала. А вот гено­фонд пасеки будет нарушен. Так как все матки пасеки происходят от одной семьи-рекордистки, то и все их семьи становятся родственниками. В этом случае уже на второй год придется пчеловоду думать о том, как спасти пасеку от инбридинга. Все это и отпугивает опытных пчеловодов, которые отказываются применять такой способ смены маток.

Нами разработан и неоднократно испытан способ смены маток не только без потерь товарно­го меда, а наоборот, повышающий медосбор в год смены матки. Этот способ резко снижает ройливость семей и обеспечивает борьбу с варроатозом.

Техника выполнения этой работы проста и доступна любому пчеловоду.

После окончания взятка приступают к смене старых маток на молодых. Каждая пчелиная се­мья сама себе выводит свою матку. Для стопроцентной гарантии сохранения семьи и генофонда па­секи от каждой семьи делают отводок — резерв. Семьи осматривают и забирают у них лишний мед, оставляя в гнезде по 15—20 кг свежего меда. Из семьи для смены матки берут одну рамку в отводок со свежим медом, пергой и сидящими на рамке пчелами. Эту рамку помещают в чистый улей (отводок), затем из семьи берут две рамки с печатным расплодом и сидящими пчелами и ставят рядом с рамкой с медом. Рядом с рамками расплода ставят рамку суши, три рамки с вощиной и еще рамку суши, то есть собирают гнездо на 8 рамок (можно и на 6). Затем стряхивают пчел еще с двух рамок. Находят матку и пускают ее между рамками с расплодом. Летки в отводке закрыты, пчел держат “в заключение” до следующего дня. На следующий день в 12 или 14 часов леток в отводке открывают на ширину в 1 см. Пчелы начнут облетываться, большая часть летных вернется домой на старое мес­то. Но некоторое количество пчел останется с маткой. Этого достаточно, чтобы отводок не страдал от жажды, а через два дня молодые пчелы примут на себя обязанности летных.

Чтобы отводок избавить от варроатоза, его через два дня после формирования обрабатывают терми­чески или щавелевой кислотой; через 10 дней обработку надо будет повторить.

Для вывода полноценной матки на четвертый или пятый день в семье уничтожают все маточники, за исключением одного в центре гнезда, в верхней части рамки. В маточнике должно быть много молочка и маленькая личинка. Через три дня семью осматривают вторично, и если обнаруживается, что пчелы заложили новые маточники, их надо ликвидировать, чтобы семья не роилась.

Мы в своей работе со среднерусскими пчелами оставляли не один маточник, а четыре, чтобы пчелы из них выбрали лучшую будущую матку. Если такая семья роилась, то ее выбраковывали как ройливую.

Через 21 день после отъема матки в семье не будет расплода, и все самки клеща переберутся на взрослых пчел. В это время пчел надо обработать термически, попутно забрать мед из гнезда, а вместо него поместить рамки с сушью и вощиной. Семью можно обработать также двухпроцентным раствором или дымом щавелевой кислоты.

В. Кашковский