Работа на пасеке в апреле🌸

Работа на пасеке в апреле🌸

В природе апрель самый богатый месяц по преобразованию ландшафта: от снега и зимних морозов до свежести зелёной листвы и буйства цветов. Каждая весна своеобразна и не похожа на предшествующую. На Алтае, в Сибири в первой половине месяца пчёлы ещё в омшаниках. Это последний этап зимовки, он трудный самый. Поэтому задача пчеловода с особой заботой следить за поведением пчёл и соответствующим образом регулировать вентиляцию. Оправдывает себя методика многих пчеловодов открывать на ночь двери, а рано утром на рассвете закрывать, чтобы свет не беспокоил пчёл. Состояние зимующих пчёл и погоды – два тесно взаимоувязанных фактора, которые определяют сроки выставки пчёл.

✅Ранняя выставка пчёл

На современном этапе у большинства пчеловодов укореняется методика ранней выставки пчёл, не дожидаясь, когда просохнет земля, и ещё много снега на точке. Понятно, что расчистка точка от снега - дополнительная тяжёлая физическая работа, но она всецело окупается увеличением периода наращивания и подготовки пчёл к медосбору. Нет необходимости держать пчёл в помещении в ожидании +12-14 °С, как рекомендовали старые учебники, лучше выставить при более низких температурах, и тогда не будет проблем слётов, блужданий пчёл. По мере потепления они спокойно облётываются.

Итак, какие первоочерёдные работы следует выполнить на пасеке?

Подготовить места для расстановки ульев, носилки, утеплительные подушки, дымарь.

✅Уборка

Провести уборку пасечной площадки, подрезать и удалить сухие ветки кустарников, деревьев, а также те, что мешают в работе пчеловоду и пчёлам.

✅Выставка

Выставка пчёл на промышленных пасеках производится с помощью погрузчиков на поддонах. На обычных пасеках ульи переносят обычно вручную на верёвочных или крючковых носилках. Но во всех случаях надо помнить, что данную работу нельзя выполнять среди дня при высоких плюсовых температурах, потому что от стуков, тряски пчёлы приходят в сильное волнение, начинают летать и очень затрудняют работу. Омшаник начинают разгружать вечером перед наступлением сумерек и заканчивают утром на рассвете с таким расчётом, чтобы часам к девяти, когда начнёт греть солнце, все ульи уже были расставлены по своим местам. Дымарь у входа в омшаник должен быть всегда готов подать дым в нужный момент для случайно выкучивающейся семьи.

✅Облет

Наблюдение за облётом пчёл и выявление неблагополучных семей. Исправление выявленных недостатков: обеспечение кормовым мёдом, сокращение и утепление гнёзд, пересадка из грязных в чистые ульи. Обычно эту работу проводят в день выставки пчёл и заканчивают исправлять недочёты на следующий. Убирают, подчищают подмор с доньев, а затем закапывают его в землю.

✅Весенняя ревизия

Весенняя ревизия по общепринятой методике. Но следует ускорить противоварроатозные обработки и по итогам зимовки окончательно определить материнские семьи, семьи-воспитательницы и отцовские. Соответственно, с каждой группой вести целенаправленную работу к предстоящей матковыводной кампании. Но первоочередная работа должна быть сосредоточена на отцовских семьях: поставить специальные трутневые соты, заготовленные с осени, кормить семьи тёплым сиропом малыми порциями ежедневно с обильным обеспечением пергой.

Задача в том, чтобы до начала вывода маток получить достаточно много печатного трутневого расплода в племенных семьях и до минимума сократить влияние случайных трутней. Ещё лучше, если к моменту закладки маток (прививка личинок) уже начнут рождаться трутни, т.е. по срокам - это начало мая. Для Алтая это хороший результат. Сроки очень напряжённые, но выполнимые, если пчеловод методично, поэтапно и настойчиво ведёт эту работу ежегодно и грамотно, исключает встречающиеся помехи согласно с условиями данной пасеки.

✅Установка поилок

С первых дней выставки пчёл установить поилку с подсолённой водой на тёплом солнечном месте, чтобы пчёлы сразу привыкли к чистой воде и не посещали лужи и прочие грязные источники.

✅Контрольный улей

Установить контрольный улей под навесом, чтобы следить за расходом медовых запасов, а в дальнейшем и за поступлением нектара, пыльцы.

✅Обработка

Важность ранних весенних обработок заключается в том, что наилучший эффект достигается тем, чтобы не дать самкам клеща уйти в расплод для собственного размножения, иначе потом будет их не достать.

✅Установка вощины

Природа оживает, всё быстро меняется. Вот и зацвели верба, кандык, появился напрыск в сотах, заметна побелка, значит, пора ставить вощину.

✅Сортировка соторам

После весенней ревизии в рабочем помещении скопилось много соторам. Пора их рассортировать, отбраковать негодные для перетопки, а оставшиеся очистить и подготовить к повторному использованию в зависимости от их качества.

✅Кипячение в щелоке

Ульи после пересадки следует очистить стамеской и прокипятить в зольном щёлоке.

✅Подвести итоги зимовки

По результатам весенней ревизии составить ведомость (таблицу) и подвести итоги зимовки, проанализировав количественные и качественные показатели. Это должно выявить ошибки осенней ревизии, сборки гнёзд, эффективности лечения с одной стороны, а с другой – благоприятной - утвердиться в правильности отрабатываемой методики.

Гусляков М.