Медоносы вблизи пасек

Медоносы вблизи пасек

Пчеловоды высаживают кустарники и возделывают медоносные культуры рядом с пасеками. Клевера и донники, одновременно являются накопителями питательных веществ. Корневая система этих растений способна связывать азот из окружающего воздуха и накапливать его в корневой системе в виде клубеньков. Таким образом они обогащают поле азотом, дефицит которого постоянно наблюдается в наших почвах. При этом снижается себестоимость выращиваемой продукции.

Улучшить плодородие почв можно, посеяв озимый рапс примерно в середине августа и в последующем запахав его весной, когда он полностью раскустится и нарастит максимум зелёной массы (до выхода цветоносов). Такой прием не только обогащает почву гумусом, но и является эффективным средством борьбы с сорняками, особенно с пыреем, так как корневая система рапса выделяет вещества, отрицательно влияющие на корни других растений. Помимо рапса озимого, для подзимнего посева можно использовать озимую рожь. Когда весной она наберет необходимый рост, её запахивают. После на этом участке можно будет высевать любую культуру.

Особо хочу обратить внимание на специфику возделывания галеги (козлятника восточного) и мордовника. Обе культуры - хорошие медоносы. Они могут расти на одном месте несколько лет (около 10-14 лет) без особого ухода.

Мордовник, как и любой сорняк, размножается самосевом. Высевать его можно как в сентябре-октябре, так и ранней весной. Не взошедшие весной семена сохраняют способность давать всходы на следующий год и даже через год после посева. Мордовник можно высевать рядом с пасекой вместе с другими культурами (донник, гречиха, озимый рапс, подсолнечник и др.). Размножить мордовник можно и способом пересадки. Для этого растения скашивают, а через 2 недели выкапывают с комом земли и переносят на другой участок. Пересадку лучше делать в середине лета. Достаточно 20-30 растений перенести на новое место, чтобы через 2-3 года иметь участок мордовника.

Если за посевами мордовника особого ухода не требуется, кроме осенней уборки отживших растений, то галега предъявляет высокие требования к почве, особенно к плодородию и её нейтральности. Многие пчеловоды, которых я знаю, не учитывали эту особенность и терпели неудачу при посеве галеги. Но если все условия будут соблюдены, она будет радовать своим цветением в течение 12-14 лет. Единственное, что нужно делать, - это систематически подкашивать травостой во время цветения. В зависимости от климатических условий галега будет цвести до заморозков, обеспечивая пчелиные семьи добротным нектаром, который в противовес падевому создает пчелам благоприятную зимовку.

Юрий Титов.