​Лечение пчел чистотелом

​Лечение пчел чистотелом

Чистотел хорошо известен опытным пчеловодам, как стимулирующее и профилактическое средство, помогающее предотвратить распространение ряда серьезных заболеваний. С помощью этой неприхотливой травы можно помочь пчелам при разных видах гнильца, а также нозематозе и каменном расплоде (аскосферозе). При варроатозе чистотел является хорошим дополнением к основной терапии — он поддерживает иммунитет у насекомых, тем самым способствуя сопротивлению этой опасной инвазии.

Секреты заготовки
Собирается Chelidonium majus L, известный в народе как чистотел, начиная с июня по конец июля – то есть, заготовка сырья ведется в период его цветения.

Обнаружить эту траву можно на участках, долго не подвергавшихся сельскохозяйственной обработке. Например, вблизи построек и заборов, вдоль зоны пахотных земель, за пределами населенных пунктов, где буйствует разнотравье.

Этот сорняк ядовит! При сборе необходимо воспользоваться перчатками, особенно при чувствительной коже рук и склонности к аллергическим реакциям.

При заготовке следует учитывать два фактора:

  • температуру воздуха – чем теплее, тем быстрее высохнет трава;
  • влажность – при пониженных температурах и влажной погоде эта трава не подсыхает, а чернеет (такое сырье не пригодно к употреблению в лечебных целях).

Чтобы чистотел высох быстро и качественно, его стебли рекомендуется измельчить на небольшие части (по 8-12 см). Сырье выкладывается под навесом достаточно тонким слоем и периодически перемешивается. Толщина слоя при сушке не более 4-5 сантиметров.

Предварительное измельчение в будущем облегчает работу пчеловода при готовке отваров для опрыскивания и других способах лечебного применения этой травы на пасеке.

Применение для опрыскивания
Лечение пчел чистотелом чаще всего подразумевает распыление отвара. Это народное средство хорошо переносится пчелиными семьями даже при его многократном и систематическом использовании.

Для летнего лечения в два литра крутого кипятка насыпают 100 грамм свежего лечебного сырья. Средство томится на медленном огне в течение 20-30 минут. После остывания до температуры человеческого тела (отвар не жжет пальцы) можно приступать к опрыскиванию ульев.

Для весеннего и осеннего лечения на то же самое количество кипятка берется шесть столовых ложек лечебного сырья. Отвар проваривается под крышкой в течение 5-7 минут, а затем настаивается в эмалированной посуде в течение 7-8 часов. Чтобы трава максимально отдала все лечебные вещества, сырье должно быть тщательно измельчено. В таком состоянии проще соблюсти необходимую дозировку и достичь максимального лечебно-профилактического эффекта. Перед использованием средство подогревается до 36-37 градусов.

Если приходится работать по довольно прохладной погоде, когда температура на градуснике около +20 градусов, бутылку или корпус пластикового распылителя можно одеть в «шубку» — чехол из натуральной шерсти или другой теплой ткани.

Важно: Температура окружающей среды – очень важный фактор. Известно, что для пчелиной семьи больше всего вредна влага. Она провоцирует, в том числе, распространение гнильца и аcкосфероза. Поэтому воздух на улице должен быть прогрет минимум до +20 градусов, что обеспечит быстрое высыхание рамок после опрыскивания.

Для обработки можно использовать:

  • пластиковую бутылку с мелкими отверстиями на крышке – это бюджетный вариант, когда ничего другого у пасечника нет под рукой;
  • мелкодисперсный распылитель типа «Росинка» — им удобно работать на небольших пасеках;
  • пневматический опрыскиватель, применяемый для садовых работ, — с его помощью можно легко обработать от 50 до 100 и больше ульев.

Опрыскивается каждая рамка с обеих сторон, а также дно, стенки улья, холстик. Для пчел такая обработка – важное стимулирующее мероприятие. Уже на следующий день отмечается:

  • активизация лёта;
  • усиление деятельности по очистке гнезд – выбрасываются больные личинки, а в течение 7-8 дней рабочими пчелами вычищается весь сор со дна ульев;
  • повышение яйцекладки у маток;
  • уменьшение клещей Варроа в трутневом расплоде (при многократной обработке).

С целью стимуляции применяется опрыскивание сот, вощины и корпусов, устанавливаемых при расширении гнезд. После такой обработки насекомые с большим рвением осваивают новые рамки.

Схемы обработок

При аскосферозе:

  • опрыскивание раз в трое суток в течение 2-3 недель;
  • повторное опрыскивание при обнаружении рецидивов в отдельных семьях (концентрацию отвара можно немного превышать).

При гнильцовых инфекциях:

  • опрыскивание с интервалом в 24 часа (за неделю выходит 3-4 обработки);
  • повторный курс выполняется при наличии рецидивов.

Профилактическая и лечебная обработка в апреле:

  • несколько опрыскиваний в течение недели с перерывом в 1-2 дня.

Важные моменты
Концентрацию отвара можно увеличить, например, на 10 литров кипятка брать больше 500 грамм свежей травы (600-700 г). Негативных последствий для насекомых в этом случае не наблюдается – расплод любого возраста, и взрослые особи от такого лечебного средства не погибают (подмора и погибших личинок нет на земле перед летками).

Опрыскивание можно выполнять струйно – то есть, направляя струйки отвара из пластиковой бутылки в пространство улочек. Этот метод упрощает работы, сокращая время на обработку, что важно для больших пасек. А также позволяет избежать свирепой реакции пчел при извлечении рамок для опрыскивания с двух сторон – не все семьи одинаково спокойно воспринимают такое вмешательство и реагируют соответствующим образом.

Профилактика и лечение начальной стадии аскосфероза будет успешно в любом случае, вне зависимости от того, что именно используется: распыление водяной пыли через «Росинку» поверх сидящих пчел или обработка улочек сверху методом полива струей из бутылки.

Применение в виде пасты

Пастой обрабатываются летки (сами щели и прилетные доски – лекарство при этом попадает и на низ внутренних передних стенок). Смысл такой обработки заключается в активности самих пчел – на лапках они переносят лечебные вещества по всему улью (активные компоненты попадают, в том числе, и к расплоду – поглощаются им вместе с кормом).

Паста готовится из вазелина и измельченной в кофемолке сухой травы чистотела. Компоненты берутся в пропорции один к одному и хорошо перемешиваются до получения однородной массы

Наносится на летки и прилетные доски по мере надобности. Средний курс лечение занимает от двух до трех недель – прогресс будет зависеть от степени поражения семей. Например, чем раньше замечен асоксфероз и начато лечение, тем быстрее происходит выздоровление.

Динамика в случае обработки больной семьи отваром или использования пасты при каменном расплоде выглядит следующим образом:

  • в течение десяти дней заболевание держится на прежнем уровне (гибнет примерно одинаковое количество личинок);
  • затем в течение 14-21 дня отмечается резкое снижение количества погибших (выброшенных из улья) личинок – клинические симптомы исчезают полностью.

Рецидивы не наблюдаются, если обработка была выполнена своевременно – при обнаружении первых симптомов. Смена матки в этом случае не потребуется.

Что касается гнильцовых болезней, нозематоза и заражения клещами Варроа, чистотел может выступать лишь в качестве дополнительного лечебно-профилактического средства. Полагаться на эту траву, как на единственное лекарство при излечении подобных заболеваний не стоит. Отвар из чистотела в этом случае рекомендован, как стимулятор иммунитета и роста ослабленных гнезд.

Читать в ВК