ИЮЛЬ НА ПАСЕКЕ

ИЮЛЬ НА ПАСЕКЕ

Для пчёл и пчеловодов июль - период заката сезона и начала осенних работ на пасеке. В июле-августе продолжается взяток с гречихи, клеверов, фацелии, донника, кипрея и зацветающего вереска. На межах, в оврагах, на неудобицах и бросовых участках цветут чабрец, таволга и множество других видов медоносов.

Матка, подсаженная в семью в июле, откладывает в августе на 20-25% больше яиц, чем прошлогодняя. Это позволяет нарастить больше пчёл к зимовке и обеспечить их более интенсивное развитие весной следующего сезона. Менять маток в это время хорошо, так как нет проблем с приобретением плодных маток высокого качества (выведенных в отличных медосборных условиях и более качественных), да и цены на них снижаются. Там, где в июле заканчивается медосбор, пчелы неохотно принимают подсаживаемых маток из-за наличия в гнезде большого количества бездеятельных летных пчёл. Можно назвать несколько оптимальных методов подсадки маток в этот период. Остановлюсь на лучших из них.

1. Метод подсадки матки при помощи рамочного изолятора неоднократно описан в специальной литературе. В изолятор помещают рамку с мёдом и расплодом с выгрызающимися молодыми пчелами. При этом обязательно нужно контролировать отсутствие в изоляторе даже одной старой пчелы, которая может убить матку. Затем в изолятор помещают матку и ставят его в улей. Через 3-5 дней в изоляторе открывают крышку - и матка сама выходит на соты. Предварительно пчеловод проводит осмотр сотов и уничтожает все свищевые маточники. Метод качественно доработан известным пчеловодом, руководителем СМООП "Бортник" Василием Ковальцом. Необходимо в стандартный заводской изолятор врезать кусочек разделительной решетки размером 5 х 5 см, закрывающийся на задвижку. По истечении 3-5 суток после подсадки матки в изоляторе открывают задвижку - и ульевые пчёлы свободно проникают в изолятор (матка не может выйти), где "знакомятся" с маткой. Через 5 дней изолятор открывают - и матка свободно выходит к семье. Эта простая доработка позволяет увеличить шанс приема маток до 95%. Метод неоднократно апробирован на личной пасеке и всегда показывал наилучшие результаты, особенно при подсадке ценных племенных маток.

2. Методов подсадки маток в отводки несколько. Лично я пользуюсь одним - методом подсадки маток в отводки на печатный расплод. В отдельном улье я готовлю небольшой отводок на 3 рамки с выгрызающимися молодыми пчёлами. Обязательно сметаю с этих рамок всех старых пчёл. Отводок хорошо утепляю и оставляю на сутки. По истечении суток в отводок подсаживаю матку в клеточке с небольшим (не более 1 см) затвором из канди. В течение суток пчелы выгрызают канди и выпускают матку. За все время использования этого приема я не потерял ни одной матки. Со временем отводок подсиливаю рамками с расплодом, а к середине августа он превращается в среднюю по силе семью, которую можно использовать для исправления безматочной семьи или замены матки.

Оптимальным вариантом для такого метода является наличие на пасеке небольших улейков на 6 рамок. К примеру улей, подсмотренный нами на пасеке крупнейшего литовского пчеловода (1500 пчелосемей) Гедиминаса Скарджюса.

Можно использовать и любые другие способы подсадки маток, описанные в литературе. Я же остановился на двух, при которых достигается наилучший результат при приеме матки в этот период. Замена матки в семье никак не повлияет на её продуктивность в этом сезоне, но позволит максимально эффективно использовать медосбор в следующем году.

Как производитель и продавец маток хочу отметить возрастающую в них потребность в конце июля - первой половине августа. И это отнюдь не связано с желанием пчеловода поменять матку - это необходимость. Часто, сняв магазинные надставки, пчеловод обнаруживает отсутствие матки в семье, а в худшем случае - наличие трутовки. Причины отсутствия матки в семье разные: возможно, она погибла во время отбора мёда или её уничтожили пчёлы-воровки; молодая матка могла погибнуть и при вылете на спаривание с трутнями и т.д. Нередко пчеловод только после снятия надставок обнаруживает, что в семье отсутствует не только печатный расплод, но и яйца. Осмотр семьи не проясняет ситуацию, ведь молодую и немеченую матку трудно обнаружить среди тысяч пчёл. Ситуация проясняется лишь после постановки в семью контрольной рамки с молодым расплодом - 1-3-дневными личинками из другой семьи. Причем реакция пчёл на эту рамку может быть различной:

Через 3-4 дня на рамке появляются свищевые маточники, значит, в улье матки нет. Такой семье необходимо дать плодную матку, но ни в коем случае не оставлять эту рамку в надежде на то, что пчелы выведут свищевую матку. Это тупиковый путь, так как первое яйцо такая матка отложит в лучшем случае через 20-25 дней, когда уже поздно спасать семью. При подсадке молодой плодной матки из гнезда необходимо удалить контрольную рамку;

Отсутствие маточников на подставленном расплоде свидетельствует о наличии в семье или неплодной матки, или пчёл-трутовок. В первом случае нужно подождать несколько дней и, если матка не начнет яйцекладку, её нужно отыскать и заменить на полноценную;

Иногда в пчелиных ячейках бывает по нескольку яиц, обычно прикрепленных к стенкам пчелиных ячеек, из которых развивается так называемый горбатый (трутневой) расплод.

Семьи с трутовками не принимают подсаживаемых маток. Все описанные в литературе способы исправления таких семей малоэффективны. Не помогает и перенос улья с трутовками на какое-то расстояние и высыпание пчёл на траву. Трутовки не так тяжелы, чтобы не летать, и большинство из них возвращается на старое место. Одним из самых успешных приемов исправления отрутневевшей семьи является обмен местами улья с трутовками на улей с другой семьей, где нормальная матка. Летные пчелы благополучной семьи уничтожат трутовок, а подсаженная матка будет принята. Другой способ - подсадка яйцекладущей матки в изоляторе из сетки на соте с кормом и выходящими молодыми пчелами, которые хорошо принимают подсаживаемую матку. Трутовки постепенно прекратят яйцекладку. Когда вне изолятора яиц уже не будет, а в изоляторе появится расплод от новой матки - её можно выпустить.

Если есть необходимость в увеличении пасеки в июле после окончания товарного медосбора, можно применить деление сильных семей на пол-лета. При этом обязательным условием является сохранение в одной из сформированных семей старой матки и подсадка в другую молодой плодной.

На пасеках, где медосбор заканчивается в июле, нужно выполнить ряд работ по подготовке семей к зимовке. К ним относятся: сборка гнезд, стимуляция яйцекладки маток, пополнение кормовых запасов и борьба с клещом.

Дмитрий Рахматулин.