Подготовка пчёл к зимовке

Подготовка пчёл к зимовке

Подготовка пчёл к зимовке ведётся со второй половины августа до последнего облёта пчёл.

Подготовка пчёл к зимовке требует основательной подготовки. Особенно это касается Сибири, северной части России и других стран, где с начала ноября и до конца марта стоят жесточайшие холода, трещат морозы, метут метели.

Подготовка к пчеловодному сезону будущего года начинается с подготовки пчелиных семей к зимовке уже с середины августа этого года.

Что же требуется сделать пчеловоду, чтобы его подопечные успешно пережили продолжительную зимовку? О некоторых моментах данной темы я уже касался при описании осенних работ, так как этапы пчеловодного сезона постепенно переходят один в другой.

Успешная подготовка пчелосемей к зиме складывается из следующих составляющих:

  • своевременного и полного обеспечения пчелосемей высококачественными кормами. Если попадёт мёд с рапса, который быстро кристаллизуется, пчёлы погибнут от голода. Должна быть разумная щедрость пчеловода. Пчеловод, экономящий на кормах, делает самую грубую ошибку. Надо преодолеть жадность и в период главного взятка не откачивать весь мёд, а отобрать полновесные запечатанные соты для позднего формирования гнёзд. Пчёлы лишнего не съедят. Но такая целесообразная заготовка поможет сберечь пчёл зимой и наперекор самым неожиданным капризам погоды даст возможность развития семьи весной;
  • интенсивного наращивания наибольшей силы пчелиных семей. Надо помнить, что результаты зимовки на две трети зависят от того, как пчелиная семья физиологически подготовилась к зимовке и лишь на одну треть – от созданных условий в омшанике или на “воле”.
  • рациональной сборки гнёзд;
  • создания оптимальных условий для зимнего содержания пчёл;
  • умелых санитарно-профилактических обработок пчёл от имеющихся болезней.

Способы сборки пчелиного гнезда:

После окончания последнего медосбора приступают к сборке гнезда к зимовке. Способов сборки гнёзд много, у каждого пчеловода свои пристрастия. Многие пасечники считают, что пчёлы умнее нас и лучше, чем сама пчелосемья, никто гнездо не соберёт. Думаю, что гнездо надо собирать в середине улья, так как пчёлы всегда собираются в клуб напротив летка.

Главное даже не в способе сборки гнезда, а в том, чтобы в улье на зимовку осталось 25 кг мёда, это 10 рамок по 2,5 кг в каждой. Как правило, на полностью обсиженных десяти стандартных рамках размером 435х300 мм масса пчёл составляет 2,5 кг. При таком оптимальном соотношении обеспеченности мёдом и массой пчёл, семьи хорошо зимуют.

Приведу наиболее распространённые способы сборки гнезд:

1. Двухсторонний способ, применяется, когда кормов много.

По краям гнезда надо поставить полномёдные рамки, рядом медо-перговые, в середину несколько рамок (5-6) с ячейками коричневого и светло-коричневого цвета с мёдом по 1,5-2,0 кг в каждом. Соты тёмного оттенка, в которых уже выводились пчёлы, предпочтительнее для зимовки, так как они теплее.

2. Сборка “углом”. Таким методом пользуются, когда кормов всего 16-18 кг. На край гнезда следует поставить самую полномёдную рамку, а остальные в убывающей последовательности к его центру.

3. В нуклеусах и слабых пчелиных семьях гнездо собирают “бородой”, то есть самые тяжёлые рамки ставятся в середину гнезда, а по краям соты, имеющие 1,5-2,0 кг мёда.

После формирования гнезда свободное пространство улья надо отгородить диафрагмой, и утеплить подушками. Это очень важно, потому что в холодные осенние ночи пчёлы раньше времени чувствуют приближение зимы и, готовясь к ней, понижают температуру в гнезде, выращивание расплода прекращается. Иногда, даже после одной холодной ночи жизнедеятельность пчёл резко снижается и дальнейшее потепление их активность уже не возбуждает. В хорошо утеплённом улье пчёлы не ощущают ночных похолоданий.

Если у какой-то пчелосемьи окажется мало корма, его надо пополнить из складских запасов или взять излишки от других семей. При формировании гнезда необходимо помнить: чем компактнее гнездо, тем легче пчёлам поддерживать в нём нужный для зимовки микроклимат. Число рамок должно соответствовать силе семьи. Лишние рамки лишь охлаждают гнездо пчёл.

Предлагаю для сведения такую закономерность: при зимовке двух пчелиных семей в одном улье, клуб каждой будет стремиться к перегородке, где теплее; сильная семья собирается ближе к летку; слабая дальше от летка.

Во второй половине сентября в хорошие погожие деньки ещё раз осматриваю гнёзда. Главная цель: кое-что подкорректировать, убрать лишние рамки, добавить отдельным семьям полномёдные рамки со склада. После этого хорошо утепляю гнёзда боковыми и верхними подушками и оставляю в покое до постановки в зимовник. Летки в этот период держу с просветом в 1-2 сантиметра.

Не советую пчеловодам спешить убирать пчёл в помещение. Ранние морозы и даже ранний снег ещё не зима. Вслед за холодной погодой часто наступают ясные и тёплые дни, благоприятные для позднего облёта пчёл.

Итак, пять условий:

  1. максимальная численность молодых, незараженных нозематозом и варроатозом пчёл в семье; достаток доброкачественных кормов;
  2. рациональное утепление гнезда;
  3. хорошо подготовленный зимовник (омшаник);
  4. полный покой пчёлам.

При соблюдении пчеловодом всех перечисленных условий пчелиные семьи смогут нормально перезимовать.

Источник: https://doroshenkoaa.ru