Лозеваль: применение для лечения птиц и голубей

Лозеваль: применение для лечения птиц и голубей

Лозеваль   ̶  современное ветеринарное средство, широко используемое для предупреждения и лечения болезней птиц, животных и пчел. 

Главным действующим структурным элементом является гетероциклическое образование на основе триазола: 3-метил-1, 2, 4 -триазол -5 - илтио триазола ацетат, или уксуснокислый морфолиний в концентрации около трех процентов.

В состав входят также:

  • этоний,
  • диметилсульфоксид,
  • полилиленоксид,
  • дистиллированная вода.

Основные эффекты; спектр противомикробного действия

Препарат обладает

  • антивирусным,
  • антибактериальным,
  • противогрибковым,
  • иммуномодулирующим действиями.

Имеет широкий антимикробный спектр; проявляет активность в отношении

  • ДНК-содержащих вирусов (герпесвирусов, в том числе оспенных, а также вызывающих болезнь Марека),
  • РНК-содержащих вирусов (энтеровирусов, парамиксовирусов, в том числе возбудителя азиатской чумы птиц ̶ Ньюкасла),
  • грам-положительных и грам-отрицательных бактерий, а также микоплазм и хламидий,
  • грибков, вызывающих аспергиллез, кандидамикоз.

Механизмы

Противовирусный эффект Лозеваля объясняется его способностью блокировать репликацию вирусной ДНК или РНК внутри пораженных клеток. Поэтому прекращается сборка новых вирусов, и рядом располагающиеся здоровые клетки не повреждаются.

Антибактериальная и противогрибковая активность являются следствием торможения в микробных клетках сборки нуклеиновых кислот и белкового синтеза. В результате патогенные микроорганизмы гибнут. Кроме того, в животном организме повышается выработка лизоцима ̶ фермента-гидролазы, разрушающего клеточные стенки бактерий.

Иммуномодулирующее действие основано на активации фагоцитоза, в процессе которого клетки-макрофаги уничтожают чужеродные болезнетворные агенты. При этом они передают информацию об их антигенах лимфоцитам, формируя иммунитет.

Фармакокинетика

Считается нетоксичным.

Лозеваль хорошо всасывается как в желудочно-кишечном тракте, так и через покровные ткани и при попадании в бронхиальную систему (если его применяют в виде аэрозоля). В органах и тканях не кумулирует. Достаточно активно удаляется из организма, поэтому его чаще всего используют два раза в сутки.

Формы выпуска

Лекарственное средство выпускается в емкостях (флаконах, банках, ведерках) различного объема, содержащих от 100 мл до 10 литров маслянистой жидкости, имеющей характерный запах и желто - оранжевый цвет.

Сохраняет активность в широком диапазоне внешних температур ̶ от минус 10 до плюс 50 градусов по Цельсию.

Использование

С целью профилактики и лечения инфекционных и грибковых заболеваний птиц, в частности, голубей, Лозеваль используют очень часто.

Для стимуляции защитных сил и повышения невосприимчивости к инфекционным агентам, особенно у молодых особей, рекомендуется профилактически распылять это лекарство в голубятнях. Перед распылением соединяют препарат с водой в соотношении не менее чем 1 : 2 (можно несколько слабее), берут его из расчета 0,5 мл на 1 кубометр помещения. Аналогично проводят распыление, если у голубей уже имеются признаки воспаления дыхательных путей.

Можно также протирать все поверхности в голубятне раствором, который готовят из расчета 2 мл на 1000 мл воды; однако аэрозольный способ удобнее.

Если поражена кожа (инфицированные раны, язвы и др.), средство применяют местно: обрабатывают очаги дважды в день (без разведения, конечно).

В большинстве случаев лекарство добавляют в кормушки или поилки.

Так, при всех инфекционных заболеваниях, независимо от вызвавшего их микробного агента, в том числе при болезни Ньюкасла, лекарство примешивают к корму или вливают в поилку с водой по 5 - 6 капель на одну особь. Делают это ежедневно дважды в продолжение недели. Если затем возникнет необходимость в повторе курса, промежуток между курсами составляет обычно трое суток.

Когда требуется обработать слизистые оболочки (например, при респираторной инфекции), лекарственное средство разводят пополам с 5 %-ным раствором глюкозы и пипеткой капают в клюв.

Практика показала высокую эффективность подобных терапевтических схем и приемов.